22 June

La Revue de la semaine du 10 juin

Publié par Ligue FFT

Saturday 22 June 2024

dans: A la une

 

 

 

 

 

Chers lecteurs,

 

Pour cette édition de votre Revue préférée, on change la formule habituelle. Vous le savez, mais la fin de la saison régulière approche à grands pas. À l’aube des séries, il semble que plusieurs équipes renaissent de leurs cendres, alors que d’autres connaissent des matchs plus difficiles…

 

Un retour sur les matchs de la semaine

 

Division A

Loi 101 (44) – Les Étrangers (26)

Après 3 défaites consécutives, rien ne va plus pour les Étrangers…

Joueur du match : Alexandre Roël (Loi 101) 2 interceptions et 1 touché

 

Scorpions (42) – Les Innocents (41)

Décidemment, les hommes d’Hugo Nolet n’ont pas fini de nous surprendre.

Joueur du match : Hugo Nolet (Scorpions) 302 verges et 6 passes de touché

 

Division B

Les Singes (39) vs Les Flyings Tacos (19)

Les Singes mettent fin à la séquence de victoires des Flying Tacos.

Joueur du match : Olivier Jean (Les Singes) 9 réceptions – 127 verges – 2 touchés

 

Weekend Warriors (39) vs Fat & Furious (19)

Une victoire importante pour les hommes de Paterson.

Joueur du match : Alexandre Lussier (Weekend Warriors) 2 touchés offensifs – 1 interception

 

Division C

Ov2 (32) vs Deeds (26)

Contre toute attente : une victoire de Ov2!

Joueur du match : Danny Jamil (Ov2) 2 touchés offensifs - 1 interception

 

Sinners (38) vs Questionables (39)

Une belle victoire pour Questionnables.

Joueur du match : Jérémie Laplante (Sinners) 6 réceptions – 143 verges – 4 touchés

 

Division D

Les Moustiquaires (44) vs Solution (14)

Les hommes de Guillaume Dubuc infligent une première défaite à Solution.

Joueur du match : Olivier Dubuc (Les Moustiquaires) 2 touchés offensifs - 2 interceptions – 1 touché défensif

 

NoExQuses! (30) vs Cowboys (25)

Une victoire importante pour les hommes en mauve.

Joueur du match : Michael Mpeck (NoExQuses!) 10 réceptions – 99 verges – 4 touchés

 

Féminin B

Hotshots (20) vs Undercats (12)

Les femmes en rose sont de retour en force!

Joueuse du match : Noémie Dubois (Hotshots) 6 réceptions – 99 verges – 1 touché

 

Mixte B

Fireball (33) vs Purple Cobras (25)

Une autre défaite pour les mauves…

Joueuse du match : Sandrine Leblanc-Picard (Fireball) 1 touché offensif – 1 interception

 

Balls Deep (35) vs Pirates (33)

Les Pirates l’échappent en fin de match.

Joueur du match : Nathan Tran (Balls Deep) 8 réceptions – 105 verges – 3 touchés

 

Mixte C

T-Rex (31) vs Green Wall (30)

Une victoire qui fait du bien.

Joueuse du match : Kim Rompré (T-Rex) 11 réceptions – 162 verges – 1 touché

 

Badgers (37) vs Cereal Killers (33)

Une 6ième victoire de suite pour la troupe de Tougas.

Joueuse du match : Marilie Vivier (Badgers) 5 réceptions – 65 verges – 2 touchés

Prédictions et Potins

Voici mes prédictions pour la semaine du 10 juin

 

Les Ratons Laveurs (2) vs Les Vidanges Coquines (1) – Féminin A

Ashkar vs Fortier : une deuxième rencontre pour la première place.

Prédiction : 24 à 21 en faveur des Ratons Laveurs

 

Solution (1) vs Gorillas (3) – Division D

Comment les hommes de Tougas se relèveront-ils de leur première défaite de la saison?

Prédiction : 34 à 20 en faveur des Gorillas

 

Les Bad Bleeps (3) vs Rafales (1) – Féminin B

Est-ce que les Bad Bleeps auront raison des premières au classement?

Prédiction : 28 à 18 en faveur des Rafales

 

Questionables (2) vs Les Gamblers (7) – Division C

Est-ce que les hommes en bleu vont terminer leur saison avec une 4ème victoire consécutive?

Prédiction : 27 à 21 en faveur des Questionables

 

Pirates (7) vs Funny Club (6) – Mixte B

À l’aube des séries, ces deux formations avec la même fiche ont des choses à prouver.

Prédiction : 26 à 24 en faveur de Funny Club

 

Scorpions (7) vs Loi 101 (6) – Division A

Deux formations qui causent des surprises depuis quelques semaines.

Prédiction : 28 à 25 en faveur de Scorpions

 

Quick Dip (2) vs Flag moi l’sac (3) – Mixte D

Assisterons-nous à la vengeance de Flag moi l’sac?

Prédiction : 30 à 27 en faveur de Flag moi l’sac

 

Assassins (8) vs Les Singes (7) – Division B

Un match crucial pour une place en séries.

Prédiction : 24 à 20 en faveur des Singes

 

                       

Le Top 10

Cette semaine, nous nous retrouvons une fois de plus pour le classement des 10 meilleurs joueurs et joueuses de leur division. Cette fois-ci, toujours en me basant sur les statistiques ainsi que mes sources, je vous présente le Top 10 du Mixte D.

 

Hommes

1-      Sam Daoust (Quick Dip)

2-      Tommy Benoît (Route Runners)

3-      Alexis Chayer (Les Pokemons)

4-      Olivier Guilbeault (Les Pokemons)

5-      Alexandre Larouche (Flag moi l’sac)

6-      Frédérick Ouellet (Quick Dip)

7-      Justin Mayer (Les Pokemons)

8-      Karl Anthony Daphnis (Les Vecteurs)

9-      Jérémie Lusignan (La Familia)

10- Simon Muccigrosso (Les Vecteurs)

 

Femmes

1-      Kariane Lafortune (Les Pokemons)

2-      Emy Bordeleau (Les Pokemons)

3-      Amélie Sawka (Flag moi l’sac)

4-      Noémie Perreault (Quick Dip)

5-      Magalie Lalumière (Flag moi l’sac)

6-      Océane Raymond-Sévigny (Les Pokemons)

7-      Aurélie Fortin (Quick Dip)

8-      Lara Griscelli (Les Vecteurs)

9-      Victoria Lavallée (Quick Dip)

10-Victoria Scattolin (Les Pokemons)

 

 

L’État des Forces

Voici le top 6 de chaque division

 

Division A

1-      Coconut Gang (1)

2-      Gators (2)

3-      All-Blacks (3)

4-      Scorpions (6)

5-      Les Innocents (4)

6-      Loi 101 (-)

 

Division B

1-      The Crew (1)

2-      Weekend Warriors (3)

3-      Les Phénix (5)

4-      Fat and Furious (2)

5-      Shake N Bake (6)

6-      Les Flying Tacos (4)

 

Division C

1-      Black Vipers (1)

2-      Questionables (2)

3-      Sinners (5)

4-      Les Gamblers (6)

5-      Brew Crew (3)

6-      Deeds (4)

 

Division D

1-      Les Moustiquaires (2)

2-      Solution (1)

3-      The Falcons (3)

4-      Gorillas (4)

5-      NoExQuses! (6)

6-      Cowboys (5)

 

Mixte B

1-      Les Innocentes (1)

2-      St-Sac-du-Quart (2)

3-      Les P’tits Bums (3)

4-      Underdogs (4)

5-      Balls Deep (5)

6-      Funny Club (-)

 

Mixte C

1-      Les Ninjas (1)

2-      Badgers (2)

3-      Beast (3)

4-      Les GCDC (5)

5-      Cereal Killers (4)

6-      Green Wall (6)

 

Mixte D

1-      Les Pokémons (1)

2-      Quick Dip (2)

3-      Flag moi l’sac (3)

4-      Les Vecteurs (4)

5-      Route Runners (5)

6-      La Familia (6)

 

Féminin A

1-      Les Ratons Laveurs (1)

2-      Les Vidanges Coquines (2)

3-      Les Crocs (3)

4-      Les Dinos (4)

5-      Red Devils (5)

6-      Les Super Nanas (6)

 

Féminin B

1-      Rafales (1)

2-      Les Bad Bleeps (2)

3-      Hotshots (3)

4-      Undercats (5)

5-      Les FlashMcQueens (4)

6-      Les Moules (6)

 

 

Il reste quelques places pour la prochaine saison.

 

C’est ce qui conclut notre rendez-vous habituel. N’oubliez pas que je ne suis jamais bien bien loin…

 

Je vous souhaite une excellente semaine de flag-football ;)

-La Potineuse