Les équipes d’étoiles 2018

Voici une nouveauté cette saison. Nous allons divulgués les équipes toute étoile de chaque division.

Débutons avec la Division A

1ère équipe étoile

Offensif

Qb

Benoit Groulx (Hall of Famers)

Receveurs

Mathieu Gratton (All Day)

Alexandre Sylvain (Gators)

Robert Vallerand (FFL Tailgaters)

Patrick Jérôme (Hall of Famers)

François Hogue (All Day)

Défensif

Jaydan Melrose (All-Blacks) (rusher)

Justin Melrose (All-Blacks)

Robin Messier (Black Beatles)

Émile Taillefer (Smokefest)

Vincent Lauzon (Bulldogs)

Ludovic Nadon (FFL Tailgaters)

2ième équipe étoile

Offensif

Qb

Marc-Olivier Sylvain (Gators)

Receveurs

Hugo Lussier (The Crew)

Mathieu Gagnon (All-Blacks)

Martin Bédard (Hall of Famers)

Alexandre Doucet (Les Innocents)

Malik Gagnon (The Crew)

Défensif

Sasha Giroux (FFL Tailgaters)

Reno Narbonne (Gators)

Alexandre Lussier (FFL Tailgaters)

Cédric Morin (All-Blacks)

Mickaël Arseneau (FFL Tailgaters)

Clifferson Thermidor (Hall of Famers)

Division B

1ère équipe d’étoile

Offensif

QB

Richard Dufour (Les Bleus)

Receveurs

Simon Lemieux (Les Bleus)

Olivier Pellerin (Les Bleus)

Philippe Jacobsen (ECU)

Cédric Nuckle (Mongoose)

William Tondreau (Mongoose)

Défensif

Félix Desgroseillers (4 Loko) (Rusher)

Wade Jr Shallcross (Mongoose)

Cédric Nuckle (Mongoose)

Christian Bergeron Jr. (Menace To Sobriety)

Alexandre Roël (4 Loko)

Mickaël Arseneau (Les Démineurs)

2ième équipe d’étoile

Offensif

QB

Alexandre Gaudet (Mongoose)

Receveurs

Patrick Duplessis (TMFL Mighty Spenceless)

Médéric Lauzon (4 Loko)

Jessy Bernardi (ECU)

Travis Smith (TMFL Mighty Spenceless)

Alexandre Benoit (4 Loko)

Défensif

Jérôme Bolduc-Raymond (Les Démineurs) (Rusher)

Alexandre Boudreault (Trap Gods)

Brian Kemp (Les Bleus)

Jérémy Laporte (Mongoose)

David Coolidge (TMFL Mighty Spenceless)

Vincent Sabourin (4 Loko)

Division C

1ère équipe d’étoile

Offensif

QB

Julien Caplette (Cards)

Receveurs

Gabriel Boucher (Anonymous Sports)

Olivier Francoeur (Abusement Park)

Matthew Mckenna  (Les Requins Sauvages)

Alexandre Picard (Cards)

Émilien Laforest (Anonymous Sports)

Défensif

Jean Junior Mpazayino-Tabaro (Anonymous Sports) (rusher)

Salim Tayae (Weekend Warrior)

Alexandre Picard (Cards)

Jérémie Lusignan (Anonymous Sports)

Dominic Tessier (Centurions)

Tim Bilodeau (Les Requins Sauvages)

2ième équipe d’étoile

Offensif

QB

Antoine Béland (Anonymous Sports)

Receveurs

Alexandre Frisko (Abusement Park)

Julien Dubé Sénécal (Weekend Warrior)

Alexandre Chouinard (Sum Finance)

Marc-Antoine Laporte (Underdogs)

Mathieu Dumont (Centurions)

Défensif

William Gianetto (East Crew) (Rusher)

Georges Gariépy (Les Gorilles)

Alexandre Torres (Cards)

Alexandre Lapointe (Abusement Park)

Émile Jacob (Les Requins Sauvages)

Dominic Paiement (Sum Finance)

Division D

1ère équipe d’étoile

Offensif

QB

Serge Lambert (Top Gun )

Receveurs

Maxime Banon (Hornets)

Krystof Mieszkowski (Top Gun)

Denis Martel (Shake N Bake)

Simon Drapeau (Loups-Phoques)

Alexandre Jalbert (Pandas)

Défensif

Marc-Olivier L’Archevêque (Pandas)(Rusher)

Alexandre Labrie-Chaussé (Les Who Da)

Carl De Launière (Les Who Da)

Alexis Dansereau (Gold Diggers)

Dominic Martin (Pandas)

Alexandre Jalbert (Pandas)

2ième équipe d’étoile

Offensif

Qb

Charles Picard (Gold Diggers)

Receveurs

Stéphane Chartrand (Shake N Bake)

Pier-Luc Riopel (Fighting Irish)

Olivier Brazeau (Wolves)

Philippe Viger (Firesquad)

Simon Béliveau (Les Who Da)

Défensif

Thomas Asselin-Léger (Gold Diggers)

William Charette (Wolves)

Paul-André Malo (Fighting Irish)

Marc-Olivier Jean (Les Who Da)

Raphaël Rochon (Loups-Phoques)

Mixte A

Offensif

Qb

Maxime Paterson (Ducks)

Receveurs

Alex Pilon (No Mercy !)

Cédric Morin (All-Blacks)

Émilie Carrier (Ducks)

Marilou Béland (Ducks)

Gabrielle Fortin (No Mercy!)

Défensif

Jaydan Melrose (Le Mur) (Rusher)

Serge Pilon (No Mercy !)

Alex Pilon (No Mercy !)

Annie-Jade Gagnon (Coyotes)

Audena Nadon (Wild West)

Élizabeth Jubinville (Ducks)

Mixte B

Offensif

QB

Carol-Ann Ménard (Les Citadins)

Receveurs

Marie-Christine Gauthier (Les Citadins)

Dragann Mallette  (Old School)

Joanie Belval (Old School)

Joël De Blois (Benchwarmers)

Jonathan Chevrier (Les Citadins)

Défensif

Philippe Beauchemin (Les Chefs)(Rusher)

Jarik Hurtubise (Beast)

Mathieu Kuzminski (Benchwarmers)

Amélia Desrochers (Spartans)

Annick Poulin (Beast)

Ève Mackay (Express)

Division Féminine

Offensif

QB

Carol-Ann Ménard (Citadins)

Receveurs

Marie-Christine Gauthier (Citadins)

Jasmine Farmer(Citadins)

Joanie Lapostolle (Maraudeurs)

Julie Solari-Beaudoin (Maraudeurs)

Défensif

Sandrine Émond (Fury) (rusher)

Alice Racette (Panthers)

Catherine Girard (Vortex)

Virginie Aubut-Ménard (Vortex)

Alexandra Ladouceur (Maraudeurs)

 

Voici vos équipes d’étoiles Hiver 2018

Félicitations à tous  !

NB. Ceci est les nominations et non des matchs entre les formations.

 

 

 

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *